Противостояние ягуара и анаконды было снято на видео в Бразилии

Фотограф Крис Бранскилль снова поймал удивительные кадры. Всего через несколько дней после того, как он стал свидетелем невероятного нападения ягуара на крупного парагвайского каймана, ему удалось сфотографировать еще одну сенсацию. Он запечатлел большую пятнистую кошку, в лапы которой попалась еще одна грозная рептилия — анаконда. А у нас — видеовариант этой схватки.

Это произошло в Бразилии, на берегу реки Куяба, что в заболоченной регионе Пантанал. Кстати, там же Крис запечатлел драку ягуара и каймана ранее. Подобное противостояние мы показывали здесь. На этот раз фотограф заметил крадущегося вдоль высокого берега реки ягуара еще с лодки за несколько мгновений до того, как пятнистый хищник врезался во что-то в траве. Бранскилль наблюдал, как кот протянул лапу и выпустил желтую анаконду.

Змея, извиваясь, спустилась с берега на речную отмель, а ягуар пустился в погоню по горячим следам. Бранскилль, делающий снимки всего в нескольких метрах от них, сказал, что атака продолжалась около 90 секунд. «Змея несколько раз бросалась на ягуара во время противостояния и умудрялась даже укусить животное за нос, прежде чем большая кошка в конце концов усмирила ее несколькими свирепыми укусами», — написал Крис Бранскилль в Facebook.

Несмотря на то что родственница желтой анаконды зеленая анаконда (самая крупная змея в мире) превосходит вторую по размерам, первая все равно довольно велика. Такие змеи достигают 4,6 метра, и способны охотиться на таких крупных животных, как кайманы, мазамы, капибары и пекари. Ягуары нападают на анаконд, хотя редко, предпочитая более крупных существ на обед, притом млекопитающих. Обладая сильными челюстями, тяжелыми клыками и множеством хищных способностей в воде, ягуары, пожалуй, являются крупными кошками, наиболее склонными к поеданию рептилий. Они могут пробивать панцири пресноводных черепах. А их фирменный смертельный укус, нанесенный в заднюю часть шеи или черепа, позволяет им эффективно усмирять потенциально опасных крокодилов и змей. Были зафиксированы случаи, когда ягуары выбирали едой гнездящихся морских черепах, затаскивая их в прибрежные джунгли.

Зрелище, которое удалось увидеть Бранскиллю, вероятно, отражает то, как ягуары ловят крупных змей. Тем не менее огромные удавы могут попытаться напасть на крупных кошек. В 2015 году биологи изучали пум в бассейне Рио-Тиете на юго-востоке Бразилии. Они обнаружили одну кошку с радиоошейником — взрослую самку весом 42 килограмма в желудке четырехметровой зеленой анаконды. Похоже, для рептилии это была тяжелая еда, ведь она погибла вскоре после того, как исследователи отследили сигнал от проглоченного передатчика. Очевидно, что змея получила изрядную травму от пумы в процессе ее поедания. А как купаются ягуары, можно узнать здесь.

Если вы готовы отправиться в ближайшее время в путешествие, чтобы забыть о снегах и морозах, посмотрите нашу подборку горящих туров во Вьетнам. Там обещают жару.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MOLNIYA NEWS