Белка 8 лет настойчиво стучала в окна людям.

8 лет подряд на подоконнике появлялась белка и стучала в окно. Лишь спустя годы семья поняла послание: еще маленького бельчонка давным-давно спас их отец.

Брантли Харрисон вылечил маленького раненого бельчонка и совсем забыл об этом случае. Он оставил зверька на природе, потом развелся с женой и уехал в другие края. Но белка помнит доброе дело и при случае, всегда напоминает об этом людям своим повлением. А если она постучит вам с оконное стекло, значит у нее к вам чувство благодарности за что-то ну, просто зашкаливает.

Белка, зверёк, конечно, лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста.

Белка – это грызун. «Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт». Она способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов. Но в основном все же предпочитает питаться растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.

Белка – умна, проворна. Отличительная её черта – забывчивость. Забывчивость – качество не самое лучшее, но в случае с белкой, это исключение. Закапывая на зиму в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Забывает белка и про другие свои накопления — запасы желудей, шишек. А в зимний период пользуется сбережениями мышей и бурундуков.

К организации своего гнезда эта лесная жительница относится очень тщательно: формирует его из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями. Чтоб было помягче да потеплее.

Два раза в год белка линяет. Но драгоценного хвоста это не касается. Он линяет один раз в год. Иногда можно услышать, как цокает белка. Вполне вероятно, что она чего-то испугалась. Если белку кто-нибудь потревожит, то она перенесёт бельчат в зубах в более, на её взгляд, безопасное место.

Бельчата появляются у белки два-три раз в год. «Ставит их на ноги» исключительно самка. Если папаша задумает поиграть с своими малышами — то может стать предметом агрессии со стороны мамы-бельчихи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MOLNIYA NEWS